12ª Dupla Légua de Arrouquelas ganha por Oswald e Mara

12ª Dupla Légua de Arrouquelas - partida da prova principal, disputada por juniores, seniores e veteranos.

12ª Dupla Légua de Arrouquelas – partida da prova principal, disputada por juniores, seniores e veteranos.

Oswald Freitas e Mara Ribeiro, ambos do Clube de Natação de Rio Maior, foram os vencedores absolutos da 12ª Dupla Légua de Arrouquelas, realizada no dia 3 de maio, e que encerrou o 27º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior patrocinado pela Câmara Municipal.

A prova foi organizada pela ARC de Arrouquelas com o apoio da Junta de Freguesia local, numa distância exacta de 10 km e teve a presença de uma centena de atletas de oito clubes, no conjunto da Dupla Légua e das várias corridas que se realizaram para os escalões dos mais jovens.

Na corrida principal os atletas juniores dominaram a corrida, com Oswald a adiantar-se ao seus colega de clube Bruno Batista, tendo chegado a seguir o primeiro veterano, José M. Ribeiro da ESRM, com João Ferreira a ser o primeiro sénior.

No sector feminino, a marchadora Mara Ribeiro não deu hipóteses às suas adversárias, ganhando destacada, com o segundo lugar a ser alcançado pela colega de equipa Marina Ferreira.

Vejamos os resultados.

12ª Dupla Légua de Arrouquelas (10km) – 03.05.2015.

Seniores M: 1º João Ferreira, CNRM 36.13; 2º Rui Lino, SFAB 36.49; 3º João Canas, PROFIS 36.56;

Seniores F: 1º Mara Ribeiro, CNRM 42.58; 2º Marina Ferreira, CNRM 44.27; 3º Romina Guedes, CNRM 49.22;

Juniores M: 1º Oswald Freitas, CNRM 35.28; 2º Bruno Batista, CNRM 35.46; 3º Marco Ferreira, CNRM 38.34;

Veteranos M (40-49): 1º José M. Ribeiro, ESRM 36.08; 2º Nelson Santos, ALV 37.33; 3º Paulo Leandro, PROF 37.51;

Veteranos M (M.50): 1º Gabriel Rodrigues, IDV 36.35; 2º Carlos Carapeto, ARR 40.14; 3º Fernando Silva, AEARS 40.23;

Veteranos M (M.60): Joaquim Alves, ALV 43.54;

Veteranos M (M.70): 1º José Grilate, ALV 52.27;

Veteranas F: 1º Ana Margarida, ALV 45.22; 2º Susi Silva, AEARS 46.48; 3º Aida Martins, ALV 47.43;

13-15 anos M (1.800m): 1º Rui Ferreira, CNRM 5.40; 2º Alexandre Ribeiro, CNRM 5.50; 3º Tomás Barreto, SFAB 5.58;

13-15 anos F (1.800m): 1º Fabiana Sousa, NSTN 6.05; 2º Nádia Carvalho, NSTN 6.05; 3º Inês Cunha, CNRM 6.11;

Infantis M (900m): 1º Rodrigo Correia, CNRM 2.54; 2º Alexandre Montez, CNRM 2.58; 3º Tomás Cerveira, CNRM 2.59;

Infantis F (900m): 1º Inês Mendes, CNRM 3.04; 2º Rute Lopes, NSTN 3.07; 3º Mariana Germano, CNRM 4.04;

7-9 anos M (900m): 1º André Tinta, ASS 3.22;

7-9 anos F: (900m): 1º Mafalda Santos, SFAB 3.51;

Por equipas nos Jovens venceu o CN Rio Maior, seguindo-se o CCD “O Alvitejo”, SF Atouguia da Baleia, NS Torres Novas e CP Alcanena.

Categorias:Atletismo Tags: 

Também pode ser do seu interesse:

Crónicas de Lisboa: «Os livros que ninguém lê» Crónicas de Lisboa: «Os livros que ninguém lê»
Estudo pioneiro relaciona Universidades Seniores com Marketing Estudo pioneiro relaciona Universidades Seniores com Marketing
CAR com nova promoção internacional da Fundação do Desporto CAR com nova promoção internacional da Fundação do Desporto
Torneio Inter-regional Especialista na Piscina Olímpica de Rio Maior Torneio Inter-regional Especialista na Piscina Olímpica de Rio Maior

Responder

Enviar Comentário

© 2018 . Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por MDS Implement Ideas.