Região | ADDT faz campeões e vice-campeões nacionais no POC

Atletas da ADDT sagram-se campeões e vice-campeões nacionais no 20.º Portugal Open Championship em Lisboa

Nos dias 23 e 24 de Fevereiro de 2019 realizou-se em Lisboa uma das maiores provas de dança desportiva em Portugal – a 20.ª edição do POC – Portugal Open Championship, da Federação Portuguesa de Dança Desportiva.

A ADDT – Associação de Dança Desportiva de Tremez esteve presente uma vez mais, arrecadando 7 lugares nas finais, vendo atletas seus sagrarem-se campeões e vice-campeões e serem-lhe ainda atribuídas medalhas de bronze na Prova «Campeonato Nacional Solo Girls»!

Estes resultados já levaram a direção técnica e a direção da ADDT a agradecerem publicamente a todos os atletas e seus pais e demais apoiantes desta modalidade, pela sua entrega, dedicação e busca constante do sonho de cada um – a dança!

Resultados

CAMPEONATO NACIONAL SOLO GIRLS

Juvenil Iniciado

  • Margarita 13.º Samba | 6.º Cha cha cha / 7.º Jive
  • Zlata Isaeva 11.º Samba | 3.º Cha cha cha / 10.º Jive
  • Nikole K. | 6.º Cha cha cha / 1/4 final Samba e Jive

Juvenil Intermédio

  • Maria Levezinho | 13.º Cha cha cha / 1/4 Samba e Jive

Júnior Open

  • Karina Zavinska –> Vice Campeã Cha cha cha / 4.º Samba / 3.º Jive
  • Mariana Reis | 4.º Chá chá chá / 5.º Samba e Jive

Juventude Open

  • Maria Fernandes –> Campeã Nacional 3 Danças (Samba / Cha cha cha / Jive)

Em Juventude Open, Maria Fernandes sagrou-se Campeã Nacional em 3 Danças (Samba / Cha cha cha / Jive).

  • Mariana Lourenço | 3.º Samba / 2.º Cha cha cha / 4.º Jive
  • Margarida Santos | 3.º Samba / Cha cha cha / Jive

Estes resultados atestam uma excelente participação em mais uma competição desportiva!

Resultados do POC 2019

Juvenis 2 Iniciados

  • Ângelo Portela e Matilde Pereira –> Vice-Campeões

Juvenis 2

  • Bernardo Santos e Joana Gomes –> Vice-Campeões

Júnior 1 Intermédios

  • Ionut Pirvu e Elizabete Sultanova –> Campeões POC

Júnior 2 Intermédios

  • Tomas Santos e Daniela Henriques | 6.º lugar

Júnior 2 Open

  • Tomas Santos e Daniela Henriques | 9.º lugar
  • Diogo Silva e Beatriz Pedro | 7.º lugar
  • João Costa e Beatriz Santos | 5.º lugar

Juventude Open

  • Francisco Sousa e Beatriz Machado –> Vice-Campeão
  • Daniil Bondareco e Juliana Antunes –> Campeão  POC

WDSF Youth Open Latin

  • Francisco Sousa e Beatriz Machado –> Medalha de Bronze (3.º lugar).

Fonte: ADDT

Categorias:Desporto, Em Destaque Tags: , , , , , , , , , ,

Também pode ser do seu interesse:

Região | Alexandre Correia na Escola Secundária de Rio Maior Região | Alexandre Correia na Escola Secundária de Rio Maior
Região | Pares da ADDT brilham nas pistas de dança do país Região | Pares da ADDT brilham nas pistas de dança do país
Região | ADDT – Polo de Rio Maior ganha títulos no Campeonato Nacional Região | ADDT – Polo de Rio Maior ganha títulos no Campeonato Nacional
Região | Fragata Álvares Cabral parte hoje para a missão Mar Aberto Região | Fragata Álvares Cabral parte hoje para a missão Mar Aberto

Responder

Enviar Comentário

© 2019 . Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por MDS Implement Ideas.