Região | ADDT – Polo de Rio Maior ganha títulos no Campeonato Nacional

Campeonato Nacional 2019 e 1.º Circuito Nacional All Girls nas Caldas da Rainha

Polo de Rio Maior da Associação de Dança Desportiva de Tremez com 2 Campeões Nacionais, 1 Vice-campeão e medalhas de bronze

A Associação de Dança Desportiva de Tremez – Polo de Rio Maior esteve presente no fim de semana de 9 e 10 Fevereiro em Caldas da Rainha, no Campeonato Nacional 2019 e 1.º Circuito Nacional All Girls da Federação Portuguesa de Dança Desportiva.

Os riomaiorenses Ionut Pirvu e Elizabete Sultanova sagraram-se Campeões Nacionais na categoria Júnior 1 Intermédios.

Outra riomaiorense, Daniela Henriques, com o seu par Tomás, competindo num escalão com 23 pares, chegaram à final arrebatando um brilhante 5.º lugar. Por sua vez os bailarinos João Costa e Beatriz Santos também chegaram à final e atingiram um excelente 4.º lugar.

A equipa de All Girls, igualmente a participar, atingiu vários pódios e lugares na final, na modalidade Solo Girls: Mariana Reis (3.º lugar), Karina Zavinska (3.º lugar), Margarida Santos (3.º lugar), Mariana Lourenço (1.º lugar), Maria Fernandes (2.º lugar), Maria Levezinho (4.º lugar), Zlata (4.º lugar), Nikole (6.º lugar) e Viktoria (4.º lugar) em diferentes ritmos.

Esta associação local trouxe na sua totalidade 2 Campeões Nacionais (Danil e Juliana – Juventude Open e Ionut e Elizabete – Júnior 1 Intermédio) , 1 Vice-Ccampeão (Ângelo e Matilde – Juvenil 2 Iniciado), 2 medalhas de Bronze (Bernardo e Joana – Juvenil 2 e Francisco e Beatriz – Juventude Open), além de ter conseguido vários finalistas e semifinalistas.

A direção e a equipa técnica gerida por Filipe Santos continuam a apostar numa forte formação de qualidade que leve, e dignifique o nome da associação e do país além-fronteiras.

Resultados na modalidade de Latinas:

JUVENIS 1

  • André e Marta – 8-9.º lugar (estreia)
  • Tomás e Eva – 7.º lugar (estreia)

JUVENIS 2 INICIADOS

  • Ângelo e Matilde – Vice-campeões Nacionais

JUVENIS 2

  • Bernardo e Joana – 3.º lugar

JUNIORES 1 INTERMÉDIOS

  • Ionut e Elizabete – Campeões Nacionais

JUNIORES 2 INTERMÉDIOS

  • Tomás e Daniela – 5.º lugar (23 pares)

JUNIORES 2 OPEN

  • Diogo e Beatriz – 10.° lugar
  • Pedro e Samantha – 8.º lugar
  • João e Beatriz – 4.º lugar

JUVENTUDE OPEN

  • Francisco e Beatriz – 3.º lugar
  • Danil e Juliana – Campeões Nacionais

Fonte: Maria João Costa

Categorias:Desporto Tags: , , , , , , , , , , , ,

Também pode ser do seu interesse:

Região | Nadador sofre queda em Rio Maior mas deve ter alta em breve Região | Nadador sofre queda em Rio Maior mas deve ter alta em breve
Região | DesmorCamp – Mais um grande Verão em perspetiva! Região | DesmorCamp – Mais um grande Verão em perspetiva!
Região | Município permuta terreno por edifício, com a Rodoviária do Tejo Região | Município permuta terreno por edifício, com a Rodoviária do Tejo
Região | Júri do Centro Qualifica da Secundária avaliou candidatos Região | Júri do Centro Qualifica da Secundária avaliou candidatos

Responder

Enviar Comentário

© 2019 . Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por MDS Implement Ideas.